Соціум

В Ереване, Гюмри и Арцахе пройдет цикл концертов «Мансурян-80»

С 1-го по 13-е сентября в Ереване, Арцахе (Нагорно-Карабахской Республике, НКР) и Гюмри пройдет цикл концертов «Мансурян-80». В этом году отмечается 80-летие народного артиста РА, композитора Тиграна Мансуряна. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Еревана.

«Маэстро не захотел, чтобы о нем были сняты фильмы или организованы мероприятия в другом формате, кроме концертов», – отметил заместитель мэра Еревана Тигран Вирабян.

По инициативе мэрии Еревана и при содействии правительства в юбилейном году, посвященном композитору, армянской публике будет предоставлена уникальная возможность принять участие в цикле концертов «Маэстро Мансурян».

Музыкальный фестиваль «Мансурян-80» начнется 1-го сентября на площади Возрождения в Степанакерте (Арцах). В рамках концерта прозвучат известные произведения композитора из не менее известных фильмов. Произведения композитора впервые прозвучат в новой инструментовке.

«Ноты моих нескольких произведений не сохранились даже в моем архиве. В свое время я передал их в Союз кинематографистов Москвы. На данный момент проводится большая работа», –рассказывает Тигран Мансурян.

В рамках цикла концертов «Мансурян-80» прозвучат произведения маэстро из фильмов, а также симфонические и камерные произведения.

4-го сентября камерные произведения прозвучат в Доме камерной музыки имени Комитаса. Вместе с государственным симфоническим оркестром Армении будут выступать струнный квартет имени Сарьяна, Павел Домбровский и Изабелла Мелконян (фортепиано), Сергей Полтавкий (альт) и Анна Авдалян (сопрано).

5-го сентября в концертном зале «Арам Хачатурян» государственный симфонический оркестр Армении представит инструментальные концерты Тиграна Мансуряна.

6-го сентября в Национальном Академическом театре оперы и балета прозвучат произведения Мансуряна из известных кинофильмов.

Фестиваль завершится 13-го сентября в Чёрной крепости Гюмри (Сев-Берд).

В рамках приуроченной к юбилею маэстро программы будет выпущено ограниченное количество серебряных сувениров, которые спустя годы прибывшим специально для участия в концерте гостям будут напоминать о проведенных в Ереване музыкальных днях.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net