Здоров'я

В Британии выходили самых маленьких мальчиков-близнецов в мире

Британские врачи спасли двух младенцев, родившихся на несколько месяцев раньше срока. Этот случай уже признали «медицинским чудом», сообщает The Sun.

Близнецы появились на свет на 23 неделе беременности (нормальный срок составляет 40 недель). Джо Китс весил 428 граммов (15,1 унций), его брат Эшли – 402 грамма. Врачи предупредили родителей, что вероятность их выживания составляет всего 1%.

Детей сразу отправили в реанимацию, где они провели 129 дней. Мать мальчиков Талия рассказала, что в первые пять недель ей не разрешали даже прикасаться к ним – слишком тонкой была кожа.

Особые опасения медиков вызывали возможные инфекции. Но плохие прогнозы не оправдались. Спустя четыре месяца подросших и окрепших близнецов выписали домой.
Они все еще пользуются кислородными подушками, но других проблем со здоровьем у них нет. Эксперты отметили, что дети родились так рано из-за заболевания легких, но, с большой долей вероятности, его симптомы исчезнут по мере роста и развития.

Братья Китс признаны самыми маленькими мальчиками-близнецами в мире, которым удалось выжить после преждевременных родов. Их «рекорд» превзошли только сестры Румаиса и Хиба Рахман, которые появились на свет в 2004 году с весом 244 и 547 граммов соответственно.

«Невероятно редкий случай, когда оба близнеца выживают с таким низким весом при рождении. По статистике, недоношенные мальчики менее жизнеспособны, чем девочки. Но братья Китс – просто невероятные бойцы», – рассказали медики.