Соціум

В Британии конфисковали кольцо бывшего азербайджанского банкира на 1,5 млн долларов

Полиция

Кольцо бывшего банкира из Азербайджана стоимостью 1,5 миллиона долларов конфисковано в Лондоне, пишет газета Guardian.

По данным издания, банкир приобрел кольцо с бриллиантом в 8,9 карата, изготовленное ювелирным домом Cartier, в 2011 году в элитном лондонском универмаге Harrods, предположительно для супруги Замиры Гаджиевой.

Сотрудники NCA изъяли кольцо у ювелира в Лондоне, который его ремонтировал.

“Необходимо дальнейшее расследование источников финансов, истраченных на приобретение украшения”, — сообщает издание.

В ноябре 2018 года британский суд освободил Замиру Гаджиеву под залог в 500 тыс. фунтов. Она стала первой иностранкой, от которой британские власти потребовали объяснений относительно источника богатства.

NCA впервые употребило положения вступившего в силу ровно год назад, в январе 2018 года, закона о требованиях к иностранцам по раскрытию источников доходов. Британские власти обязали Гаджиеву дать объяснения по двум объектам: дому за 11,5 млн фунтов стерлингов в престижном лондонском районе Найтсбридж и земельному участку близ города Аскот, приобретенного в 2013 году за 10,5 млн фунтов. В июле Гаджиева предстала перед судом.

Джахангир Гаджиев руководил Международным банком Азербайджана с 2001 по 2015 год. Он был арестован в декабре 2015 года, затем суд по тяжким преступлениям в Баку приговорил экс-председателя правления банка к 15 годам лишения свободы.

Британские органы имеют право требовать объяснение происхождения капитала у иностранных владельцев недвижимости и активов в Соединенном Королевстве, если их стоимость превышает 50 тысяч фунтов стерлингов. Если владелец не может предоставить устраивающие агентство данные, то на собственность накладывается арест.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net