Наука

В Бразилии нашли кости первого в мире хищного динозавра

На юге Бразилии обнаружили удивительно хорошо сохранившийся скелет старейшего в мире плотоядного динозавра. Он жил 230 миллионов лет назад, когда Южная Америка еще входила в состав суперматерика Пангея, сообщает PeerJ.

Вид под названием Gnathovorax cabreirai находился на вершине пищевой цепи. У него были острые зубы и когти, а также хорошее зрение и прекрасная координация движений: ученые поняли это, реконструировав его мозг по черепу.

«В ходе исследования были выявлены общие черты с другими хищниками, в том числе хорошо развитые области, связанные с визуальной координацией и балансом», – рассказали авторы.

Известно, что динозавры обитали на Земле на протяжении большей части мезозойской эры: 250-65 миллионов лет назад. Но основные «суперхищники», такие как аллозавр и тираннозавр рекс, жили на десятки миллионов лет позже Gnathovorax cabreirai. Иными словами, он является древнейшим и крупнейшим для своей эпохи хищником: взрослые особи достигали трех метров в длину и примерно полутонны веса. Его единственные известные «современники» были в два раза меньше – не более 1,5 метров.
Исследование показало, что ранние хищные динозавры существовали около 30 миллионов лет. Но, возможно, именно они являлись дальними предками тираннозавров и других плотоядных тероподов, чье время настало позднее.

Ученые отметили, что превосходная сохранность останков позволит узнать больше об этом вымершем существе и изучить ранее неизвестные особенности, в том числе строение мягких тканей.