Політика

В Азербайджане практически нет людей, которые считаются с интересами Арцаха и Армении – политолог

Манвел Саркисян

Сколько бы отдельные представители азербайджанской общественности не заявляли о том, что карабахский конфликт должен быть решен мирным путем, в Азербайджане продолжает господствовать убеждение, что армянская сторона «оккупировала» часть их земель.

Такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом Aysor.am политолог Манвел Саркисян, касаясь адресованного официальному Баку призыва некогда близкого соратника Гейдара Алиева, бывшего министра здравоохранения Азербайджана Али Инсанова – отказаться от воинственной риторики и предпринять действенные шаги для поиска путей установления мира с армянами.

По его словам, одно дело, когда некоторые азербайджанские деятели или живущие на границе люди озвучивают в прессе миротворческие призывы, и совершенно другое, когда власть выступает с воинственными заявлениями.

«В Азербайджане, конечно, есть сторонники мирного урегулирования, однако это небольшой слой. Государственная линия проводится так, что Армения “оккупировала” земли Азербайджана, и все. То есть, в этой стране мало людей, которые считаются с интересами Арцаха и Армении. Проблема в этом. Эти люди, кроме интереса Азербайджана, не признают других интересов.

Премьер-министр Армении говорит, переговоры могут дать результат, если вопрос будет решен исходя из интересов народов Арцаха, Армении и Азербайджана. А вот в Азербайджане об этом никто не говорит, поскольку все считают, что конфликт должен быть решен только с учетом интересов Азербайджана. Есть только один интерес, все остальные интересы неважны, и такая атмосфера в Азербайджане продолжается»,- отметил Манвел Саркисян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net