Соціум

В Армении за 6 месяцев вследствие домашнего насилия зафиксировано столько убийств, сколько фиксируется за год

В среднем каждый год фиксировалось 10 убийств в отношении женщин в результате домашнего насилия, тогда как только за 6 месяцев этого года уже зафиксировано 10 убийств. Об этом на встрече с журналистами заявила правозащитник Зара Ованнисян.

По ее словам, это говорит о том, что принятый в 2017 году закон о домашнем насилии не решил проблемы.

«Однако это не говорит о том, что нужно принимать любые документы, не разобравшись в сути. Примечательно, что в 2013 году были определенные группы, которые выступали против принятия закона о равенстве гендеров. Такие же группы есть и сейчас, которые говорят о ненадобности Стамбульской конвенция при наличии закона о насилии. Это говорит о том, что в преддверии принятия закона о домашнем насилии всегда поднимается некий шум»,- отметила Зара Ованнисян.

Она добавила, что в Конституции есть понятия «традиция» и «традиционная семья», однако, нет правого объяснения этих терминов.

Стамбульская конвенция – международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Документ подписан 46 странами и Европейским союзом. Стамбульская конвенция была подписана Арменией 18 января 2018 года, а в соседней Грузии – вступила в силу 1 сентября 2017- го.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net