Соціум

В Армении утверждена национальная программа “Достойный труд”

Заруи Батоян

Министр труда и по социальным вопросам Армении Заруи Батоян и директор Регионального бюро для стран Европы и Центральной Азии Международной организации труда (МОТ) Ханц Коллер в Ереване подписали национальную программу “Достойный труд”.

“Национальная программа на 2019-2023 гг. обозначит приоритетные направления и результаты, которые планируется достигнуть. Этой программой правительство Армении подтверждает свою приверженность конвенциям МОТ и международным принципам”, – сказала она.

По словам Батоян, этот проект нацелен на обеспечение стабильной занятости и социальной защиты.

“Программой предусматриваются законодательные изменения по реформированию, которые также улучшат политику в сфере занятости и обеспечат равенство мужчин и женщин, вовлеченность в этот процесс разных групп”, – сказал министр.

Батоян также отметила, что эта программа придаст новый импульс реализации принципов нового правительства по обеспечению необходимых условий для достойной жизни.

В свою очередь. Коллер отметил, что в подписанной программе учтены три приоритета МОТ: трудовые права, занятость и социальный диалог. Он отметил, что международная организация готова оказать содействие Армении в разработке и реализации законодательных изменений, а также помочь в выработке стратегии в сфере занятости.