Політика

В Армении усомнились в способности Азербайджана обеспечить безопасность Мхитаряна

Вице-президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян усомнился в том, что Азербайджан мог в полной мере гарантировать безопасность полузащитника “Арсенала” Генриха Мхитаряна в Баку.

29 мая в азербайджанской столице пройдет финальный матч Лиги Европы между лондонскими “Арсеналом” и “Челси”. Ранее руководство “Арсенала” и сам Мхитарян заявили, что армянский полузащитник пропустит эту игру из соображенийб безопасности, ввиду напряженных политических отношений между Арменией и Азербайджаном.

Как передает soccernews.ru, в интервью CNN Меликбекян заявил, что по имеющейся информации, Мхитаряну “посоветовали” не демонстрировать флаг Армении в Баку в случае победы “Арсенала” в финале.

“Это неприемлемо. Как вы помните, Генрих был с флагом по окончании финала Лиги Европы, состоявшегося в 2017 году в Стокгольме. Если мы говорим о безопасности, то это касается также тех случаев, когда собираешься демонстрировать флаг”, – сказал Меликбекян.

Ранее сообщалось, что Азербайджан отказывается выдавать визы болельщикам с армянскими корнями или фамилиями, похожими на армянские, даже несмотря на гражданство европейских стран.

В МИД Армении эту ситуацию охарактеризовали как проявление расизма, отметив, что армянская сторона поднимет данный вопрос перед международными партнерами.

В 2015 году Мхитарян во время выступлений за дортмундскую “Боруссию” не принимал участия в выездном матче Лиги Европы против азербайджанской “Габалы” (3:1) из соображений безопасности. В этом сезоне полузащитник пропустил игру группового турнира против “Карабаха” (3:0), которая прошла в Баку.