Здоров'я

В Армении стартует программа лечения инсульта по госзаказу – министр

министр

Операции при ишемическом инсульте в Армении с завтрашнего дня будут осуществляться в рамках госзаказа, заявил в четверг в ходе заседания правительства министр здравоохранения Арсен Торосян.

По его словам, с 1 февраля дня в стране стартует программа по лечению ишемического инсульта сосудов головного мозга, в рамках которой операции будут проводиться в рамках госзаказа.

“Госпрограмма будет реализована в двух медцентрах. При остром ишемическом инсульте будет проводиться бесплатная операция по тромболизису (особый метод терапии, направленной на разрушение и срочную эвакуацию из организма тромбов) и стентированию сосудов головного мозга”, – сказал Торосян.

Он отметил, что подобная операция стоит порядка 1-4 млн. драмов, однако в Армении при медицинских показаниях будет проводиться бесплатно.

Госзаказ будет распространяться на две ереванские клиники – медцентр “Эребуни” и Первая университетская клиника им. Гераци, поскольку в других больницах нет соответствующих условий

Аналогичная программа в Армении действует на операции по стентированию сердца, услуги по которым предоставляются в 11 медцентрах.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net