FreeStyle

В Армении с 1 января 2020 года увеличится таможенная пошлина на 900 импортируемых товаров

Таможенная пошлина на 900 наименований импортируемых в Армению товаров из третьих стран (не из государств ЕАЭС) возрастет с 1-го января 2020 года в рамках договоренностей о переходном периоде, которые был достигнуты после вступления республики в ЕАЭС.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики Армении, в этом списке значатся 293 наименований транспортных средств, а также ряд продуктов основной потребительской корзины.

Ведомство оценило максимальное влияние на инфляцию изменения таможенных ставок. Полученная оценка соответствует результатам прогнозов, приведенных Центральным банком, и составит 0,5 п.п. по инфляции.

Пошлина на курятину возрастет на 3 п.п. (с 22% по 25%), в том случае, если этот вид мяса импортируется в Армению в основном из США, Бразилии, Украины, ЕАЭС и Бельгии, что составляет 41% общего объема. С 2021 года Армения имеет возможность пользоваться тарифными квотами и сможет импортировать куриное мясо по ставке в 25%. В период увеличения таможенных пошлин сдерживать инфляцию станет возможным в случае увеличения объемов местного птицеводства.

В случае импорта замороженного мяса крупного рогатого скота таможенная пошлина возрастет на 2,5 п.п. (с 12,5% до 15%). Товар, в основном, импортируется из Индии, Украины, Бразилии и стран ЕАЭС. Как и в случае с птицей, с 2021 года Армения будет использовать тарифные квоты для импорта мяса крупного рогатого скота из третьих стран с 15%-ной пошлиной.

В случае импорта риса таможенная пошлина возрастет на 3 п.п. (с 3% до 6%). Увеличение таможенных пошлин касается различных видов риса, но соглашение между ЕАЭС и Вьетнамом предусматривает тарифную квоту на импорт длиннозерного вьетнамского риса. При сдерживании роста цен на рис, лимит квоты будет возможно увеличить.

В то же время для льготных продуктов ряда развивающихся стран предусмотрено снижение единой таможенной пошлины на 25%, а при ввозе продукции из наименее развитых стран будет применяться тарифная ставка в 0%.

Так как основной импорт риса в Армению осуществляется из развитых стран, к 2022 году этот продукт сможет получить таможенную скидку в 25%.

С 1 января на 2 п.п. (с 13% до 15%) увеличится таможенная пошлина на подсолнечное масло, и на столько же – для импортируемых молочных продуктов из третьих стран.

Масло, в основном, импортируется из Новой Зеландии, Финляндии, Франции, а также Украины, Грузии и стран ЕАЭС (на их долю приходится около 35% импорта). В связи с этим возможно повышение цен на сливочное масло, импортируемое из ЕС и других третьих стран.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net