FreeStyle

В Армении регламентировали сотрудничество правительства с частным сектором

Национальное собрание Армении в пятницу в ходе внеочередного заседания единогласно во втором и окончательном чтении одобрило пакет законопроектов “О сотрудничестве государства и частного сектора”.

В обосновании проекта отмечается, что государство заключило ряд контрактов с частным сектором в сфере инфраструктур, а представленные документы направлены на выстраивание регламентированных отношений с частным сектором и позволят повысить степень подотчётности перед парламентом и общественностью.

“Целью пакета законопроектов является формирование соответствующих мировым стандартам инфраструктур в Армении. Мы уверены, что с привлечением возможностей частного сектора и с внедрением высоких технологий наши инфраструктуры могут стать более эффективными”, – сказал представлявший проект в ходе первого чтения министр экономики Армении Тигран Хачатрян.

По его словам, должно быть повышено качество модернизации, использования и сохранения общественных инфраструктур, чему поспособствует сотрудничество с частным сектором. Будет создана возможность задействовать частные финансы в тех инфраструктурах, значимость которых высоко оценивается общественностью.

При этом между первым и вторым чтением, помимо технических в законопроект были внесены и концептуальные изменения.

В частности, положения проекта будут распространятся не только на правительство, но и на органы местного самоуправления. Также государство не будет конкретизировать сферы, в которых возможно сотрудничество с частным сектором, а лишь представит свои приоритеты.

Помимо этого в договор с частной компанией должны быть включены пункты расторжения сотрудничества и соответствующие требования и условия для осуществления данного процесса.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net