Політика

В Армении происходят опасные развития, угрожающие демократии, нарушены основы конституционности – Серж Саргсян

Весной 2018 года в Армении произошла смена власти исключительно мирным путем. Тогда моя цель была одна – не позволить человеческие жертвы и обезопасить страну от опасных потрясений. Об этом заявил экс-президент Армении, председатель Республиканской партии Серж Саргсян на заседании Европейской народной партии в Хорватии.

«Пришедшие к власти под именем революции лица за прошедшие полтора года не сделали ни одного революционного изменения и не внесли революционного разлома во внешне и внутриполитическую повестку. В Армении происходят опасные развития, угрожающие демократии. Нарушены основы конституционности. Не действует принцип разделения и баланса власти. Нарушена независимость судебной власти. Осуществляются политические преследования. Периодически происходят агрессивные действия против оппозиционных журналистов и активистов. Нетерпимость и ненависть достигли беспокоящих объемов», – заявил Серж Саргсян.

«Я ушел, чтобы народ попытался построить еще более лучшее государство. Однако сегодня становятся звонкими голоса людей, которые обвиняют меня в том, что я уступил власть популистам. Я здесь сейчас, чтобы заявить об этой обеспокоенности, защитить ту веру и ожидания, которые имели тысячи людей в период смены власти. В том, что произошло в Армении, была и наша вина, но заверяю, что для нас приоритетом были вопросы безопасности и мира, и поэтому некоторые вопросы были подчинены решению этих вопросов», – сказал Саргсян.

Источник: Aysor.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net