Соціум

В Армении предусмотрели строгие наказания за охоту на кавказского леопарда

леопард

Правительство Армении одобрило пакет законопроектов о внесении изменений в Уголовный кодекс Армении, в Кодекс об административных правонарушениях РА и в Закон «О тарифах на возмещение ущерба, причиненного животному и растительному миру вследствие экологических правонарушений».

Цель – повысить тариф за возмещение ущерба, причиненного вследствие охоты или уничтожения кавказского леопарда.

Переднеазиатский (кавказский) леопард (Panthera pardus ciscaucasica) занесен в Красную книгу Армении и Красную книгу Международного союза охраны природы (IUCN) в статусе «критический». Министерство охраны природы Армении объявило 2019 год годом охраны кавказского леопарда – с целью повысить информированность общества посредством организации конференций, показов фильмов, выставок.

Другими включенными в пакет законопроектами предусматриваются более жесткие наказания и ответственность в случае незаконных вырубок деревьев, кустарников и растительного покрова.

В ходе обсуждения директор СНБ Армении Артур Ванецян предложил сроком от 3 до 5 лет вообще запретить охоту в Армении.

«Мы должны внимательно изучить сферу и смотреть на проблему всесторонне. Знаете, что во всем мире экологические проблемы сегодня находятся на первых позициях повестки дня, если не сказать, что на первом месте. Мы должны понять, что в этом плане мы обладаем уникальным богатством, но, к сожалению, большая часть этого богатства находится на грани уничтожения. Мы должны суметь поменять свое отношение к ситуации», – сказал в свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он поручил министру охраны природы сделать предложение предметом детального обсуждения и представить эффективные решения проблемы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net