FreeStyle

В Армении полностью исключены высокие инфляционные ожидания – глава ЦБ

В Армении полностью исключены высокие инфляционные ожидания, сказал журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

Он отметил, что показатель инфляции в Армении сегодня достаточно низкий, за счет чего в стране полностью исчезли негативные и высокие инфляционные ожидания.

“Очень важно и можно назвать одним из важных достижений, что инфляционные ожидания почти исчезли у нашего населения. Я считаю, что это хорошая атмосфера для экономического роста”, – сказал Джавадян.

Он отметил, что предпринимаемые правительством шаги и накопленный в экономике потенциал однозначно указывают, что в 2019 году в стране также будут более высокие показатели экономического роста, чем предвидится.

“Уверен, что в следующем году мы сможем зафиксировать рост экономики более, чем в 5%, а атмосфера низкой инфляции лишь поможет этим тенденциям”, – сказал Джавадян.

В целом, он отметил, что макроэкономические прогнозы правительства близки к ожиданиям ЦБ. В частности, в 2020 году продолжится преобразование экономики к производственным отраслям (услуги и промышленность) и в данной связи рост ВВП ожидается в пределах 4,9%.

В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция – 2,7%.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net