FreeStyle

В Армении ожидается устранение “Налога на воздух” и понижение цен на авиабилеты

“Налог на воздух” в Армении может быть ликвидирован, цены на авиабилеты понизятся, сказала журналистам глава комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян, подводя итоги своей деятельности за год на этом посту.

Правительство Армении 30 декабря 2008 года внесло поправки в закон о госпошлине, согласно которой с 29 марта 2009 года все вылетающие из Армении лица, кроме: детей до 12 лет, транзитных пассажиров, участников, инвалидов и ветеранов Великой отечественной Войны, вдов погибших в ВОВ, национальных героев Армении и героев Советского Союза, будут облагаться “налогом на воздух” при покупке авиабилета. Налог предусмотрен в качестве фиксированной ставки в 10 тыс. драмов (около $20,9), которые включаются в стоимость авиабилетов. С 2014 года для привлечения лоукостеров налог был отменен для гюмрийского аэропорта “Ширак”.

“Я считаю, что с учетом высокой стоимости авиабилетов в Армении необходимо максимально снизить цены на обслуживание и налоги, в частности, исключить “Налог на воздух”, – сказала Ревазян.

По ее словам, введение подобного вида налога неправильно и препятствует выходу новых авиакомпаний на армянский рынок.

Она отметила, что для привлечения компаний–лоукостеров уже разрабатываются законодательные изменения и предоставление льгот, которые в частности, будут предполагать исключение “Налога на воздух”.

По ее словам, в дальнейшем планируется провести переговоры и полностью исключить данный вид налога.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net