FreeStyle

В Армении откроется первый паевой инвестиционный фонд

министр

Министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян принял представителей компании Amber Capital, которая создает в республике первый паевой инвестиционный фонд.

Как сообщает пресс-служба министерства, в качестве основных инвесторов фонда выступают ЕС, ЕБРР и компания Amber Capital.

“Последовательное укрепление вашей команды свидетельствует о серьезном намерении заниматься активной деятельностью в Армении. Важна также та среда, которая формируется в результате бизнес-деятельности таких организаций”,- сказал министр.

Руководство армянского офиса компании “Amber Capital” представило министру направления первоочередных инвестпрограмм и объемы инвестиций. Было отмечено, что открытие фонда состоится во второй половине этого года.

Стороны обсудили важность осуществленных вложений со стороны фондов и других институциональных инвесторов с точки зрения локализации и дальнейшего распространения культуры корпоративного управления в Армении.

Участники встречи сошлись во мнении, что продвижение принципов корпоративного управления имеет положительное влияние на обеспечение финансовых потоков со стороны местных организаций и на доступ к внешним рынкам, а также на развитие рынков капитала в Армении.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) является имущественным комплексом, основанным на доверительном управлении имуществом фонда специализированной управляющей компанией с целью увеличения стоимости имущества фонда. ПИФ объединяет деньги разных инвесторов, чтобы коллективно вложить их в какие-то финансовые инструменты, в частности, акции, облигации, недвижимость.

Amber Capital является управляющей компанией на рынке капитала с акцентом на Европу. Компания основана в 2005 году Джозефом Угурляном и базируется в Лондоне. Amber Capital имеет офисы в Нью-Йорке и Милане и управляет активами на сумму около $1,8 млрд.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net