FreeStyle

В Армении обсуждается возможность льготы на “налог на воздух” для авиакомпаний

Национальное собрание Армении во вторник в первом слушании обсудило вопрос о внесении изменений и дополнений в закон “О государственной пошлине”, предусматривающих введение налоговых льгот на “налог на воздух”.

“Мы стимулируем открытие новых направлений, которые не обслуживались в течение последних 12 месяцев. Это условие было поставлено для снижения рисков, и чтобы действующие сегодня авиакомпании не закрывали временно свои направления и не обращались за льготами”, – сказала председатель Комитета гражданской авиации (КГА) Татевик Ревазян.

В тоже время она отметила, что от авиакомпаний при получении льгот требуется осуществлять рейсы в течение всего года.

“То есть, если авиакомпания хочет выйти на рынок исключительно в летний сезон и закрыть полеты на зимний сезон, то она не может получить льготы”, – пояснила Ревазян.

Она также отметила, что льгота предоставляется сроком на три года с возможностью продления на 2 года.

По словам председателя КГА, ожидается, что лишь за первый год пассажиропоток вырастет на 300 тыс. пассажиров.

“Принимая во внимание, что наш общий пассажиропоток через аэропорты “Ширак” и “Звартноц” составляет 2.9 млн. пассажиров – это довольно впечатляющая цифра. По нашим подсчетам в течение трех лет одно лишь развитие туризма поспособствует открытию тысяч новых рабочих мест, в то же время миллионы долларов будут выплачены в бюджет в качестве налогов, а инфраструктуры будут развиваться”, – сказала Ревазян.

Правительство Армении 30 декабря 2008 года внесло поправки в закон о госпошлине, согласно которой с 29 марта 2009 года все вылетающие из Армении лица, кроме: детей до 12 лет, транзитных пассажиров, участников, инвалидов и ветеранов Великой отечественной Войны, вдов погибших в ВОВ, национальных героев Армении и героев Советского Союза, будут облагаться “налогом на воздух” при покупке авиабилета. Налог предусмотрен в качестве фиксированной ставки в 10 тыс. драмов (около $20,9), которые включаются в стоимость авиабилетов. С 2014 года для привлечения лоукостеров налог был отменен для гюмрийского аэропорта “Ширак”.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net