FreeStyle

В Армении некоторые региональные объекты общепита будут освобождены от налога

Национальное Собрание Армении во втором и окончательном чтении одобрило изменения в Налоговый кодекс Армении, согласно которым объекты общественного питания, расположенные за пределами Еревана, будут освобождены от налогов.

Правительство Армении на заседании 7-го марта одобрило проект внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс Армении. В частности, проектом предполагается сокращение количества налоговых режимов с пяти до трех, освобождение предпринимателей с оборотом до 24 млн. драмов от налогов за исключением некоторых видов деятельности, а также повышение акцизов на газированные напитки и табачные изделия.

Изначально предполагалось освободить от налоговых выплат все объекты общепита, индивидуальных предпринимателей занимающихся торговлей в Ереване и хозсубъектов, осуществляющих деятельность в торговых центрах за пределами Еревана, годовой оборот которых не превышает 24 млн. драмов.

Однако, одобрение парламентской комиссии получило лишь одно положение, касающиеся объектов общепита за пределами Еревана. Только они могут считать субъектами микробизнеса и, следовательно, при обороте до 24 млн. драмов будут освобождены от налогов.

Депутат от фракции “Просвещенная Армения” Мане Тандилян, являющаяся инициатором изменений, отметила, что точного числа предприятий, подпадающих под эту поправку нет, но их число составляет около 1 тыс. субъектов.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации.