FreeStyle

В Армении намерены облегчить предоставление разрешений на строительство малых ГЭС

Министр окружающей среды Армении Эрик Григорян представил на заседании Национального Собрания во вторник проект поправок в Водный кодекс и в закон “О национальной программе по использованию воды”.

По его словам, основанием для поправок стало принятое в феврале 2019 года решение правительства о роспуске Национального водного совета и передаче его полномочий Министерству окружающей среды.

“В частности, министерству будут переданы полномочия по предоставлению заключений на разрешение строительства тех малых ГЭС, которые не имеют планов по управлению водными бассейнами, а также по использованию подземных вод в Араратской долине”, – сказал он.

Министр подчеркнул, что уже утверждены несколько программ по управлению водными бассейнами, и необходимости в работе Национального водного совета больше нет.

“Получение заключений от совета нередко запаздывало, что создавало определенные неудобства для предпринимательства. Поправки направлены на сокращение процесса получения заключений и преодоления возможных бюрократических проволочек”, – сказал он.

При этом Григорян отметил, что поправки не касаются предоставления разрешений на закладку новых водных бассейнов.

На сентябрь 2019 года в Армении насчитывается 188 малых ГЭС.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net