Політика

В Армении начался новый этап революции: секретарь Совбеза о реформировании судов

Международные организации выразили поддержку планам властей Армении реформировать судебную систему страны, отметил секретарь Совбеза Армен Григорян.

Третий этап революции начался в Армении, и он затронет судебную систему. Об этом секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян сказал в четверг журналистам.

После того как суд первой инстанции 18 мая освободил экс-президента Роберта Кочаряна из-под стражи, глава правительства Армении Никол Пашинян призвал в понедельник утром заблокировать все входы и выходы зданий судов. Его сторонники откликнулись на призыв, и на несколько часов работа судов была парализована. Днем Пашинян анонсировал масштабные реформы в судебной системе, после чего призвал людей разблокировать здания.

Григорян считает, что акция по блокировке судов послужила своей цели. По его словам, после первых двух этапов “бархатной революции”, которые привела к смене исполнительной и законодательной власти, настало время для третьего этапа, который коснется судебной власти.

Григорян отметил, что международная реакция на действия властей Армении в основном позитивная.

“Мы получили заверения в поддержке со стороны международных организаций. Я уверен, что очень скоро у нас будут серьезные достижения в этом направлении”, – сказал секретарь Совбеза.

Напомним, глава правительства Армении во время прямого эфира на своей странице в Facebook заявил о необходимости “хирургического вмешательства” в судебную систему страны. Пашинян также отметил, что все судьи, выносящие вердикты, нарушающие права граждан, должны быть уволены или сами подать в отставку. С точки зрения премьера, Армении жизненно необходимо иметь независимую и беспристрастную судебную систему. Отсутствие такой системы – угроза N1 для страны.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net