Політика

В Армении на основании решения ЕСПЧ раскрыты крупные коррупционные злоупотребления

Уголовное дело по факту коррупционных злоупотреблений в особо крупных размерах возбуждено на основании решения Европейского суда по правам человека о нарушении прав Юрия Варданяна при отчуждении его собственности на улице Бузанда, расположенной в центре Еревана.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, дело возбуждено по ходатайству депутата фракции “Мой шаг” Арусяк Джулакян о предполагаемом преступлении, отмеченном в решении ЕПСЧ от 25 июля 2019 года о возмещении Арменией Юрию Варданяну 1,6 млн. евро и публикации 2012 года о даче гражданином США взятки чиновникам мэрии Еревана.

Выяснилось, что в 2012 году гражданин США армянского происхождения Павел Андерсон заявил прессе о даче чиновникам мэрии Еревана взятки в 550 тысяч долларов и 200 тысяч долларов с целью получения его компанией “Визкон” права на застройку на улице Бузанда. Согласно его заявлению, от 300 до 5 тысяч долларов в виде взятки было дано судьям для получения права для выселения жителей. Андерсон также сообщил, что по распоряжению бывшего главы администрации президента он перечислил 100 тысяч долларов на счет Всеармянского фонда “Айастан” для того, чтобы получить право отчуждения собственности Юрия Варданяна и объявления его земельного участка имеющим приоритетный общественный интерес.

На основании полученных из судебного департамента и Всеармянского фонда “Айастан” справок выяснилось, что 1 августа 2006 года Андерсон перечислил на счет фонда 100 тыс. долларов.

По фактам злоупотребления должностными лицами своими полномочиями, а также взяточничества возбуждено уголовное дело по признакам части 3-й статьи 309-й (Превышение должностных полномочий, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), пункта 2-го части 4-й статьи 311-й (Получение взятки в особо крупных размерах) и пункта 1-го части 1-й статьи 312-й (Дача должностному лицу лично или через посредника взятки) Уголовного кодекса Армении.

Для предварительного следствия уголовное дело направлено в Специальную следственную службу.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net