Політика

В Армении и Арцахе 9 мая отмечают тройной праздник

Праздник

Тройной праздник – День Победы во Второй мировой войне, День освобождения Шуши и День создания Армии обороны Карабаха торжественно отметят в четверг, 9 мая в Армении и Нагорно-Карабахской Республике.

В этот день политическое и военное руководство Армении и Нагорного Карабаха возлагает венки к памятникам героям Второй мировой войны и карабахского освободительного движения. Праздничные мероприятия проходят как в Армении, так и в Арцахе.

Этот день победы…

Уже несколько лет в Армении проводится акция “Георгиевская ленточка”. И в этом году по центральным улицам Еревана пройдут участники акции “Бессмертный полк”.

Армения внесла огромный вклад в победу над фашизмом. В годы Второй мировой войны армянский народ послал на фронт 600 тысяч своих воинов, из них 300 тысяч из самой Армении, 200 тысяч из других советских республик, еще 100 тысяч из зарубежных стран. В ходе боевых действий погибло около 200 тысяч армян. Для такой небольшой по численности населения страны, как Армения, это – колоссальная потеря.

В годы войны армянский народ дал 106 Героев Советского Союза. Среди крупнейших военачальников эпохи Второй мировой войны – дважды Герой Советского Союза, маршал Иван (Ованнес) Баграмян, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), адмирал флота СССР Иван Исаков. Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до самого Берлина.

Армяне участвовали в партизанском движении на оккупированных фашистской Германией территориях и принимали активное участие в разгроме немецких войск в тылу врага. Логическим продолжением героической борьбы армянского народа на фронтах Второй мировой войны стало карабахское освободительное движение.

Освобождение Шуши

После распада Советского Союза конфликт в Карабахе перешел в стадию широкомасштабных боевых действий. Переломным событием в войне стало освобождение второго по величине карабахского города, исторического и культурного центра Карабаха – Шуши.

В мае 92-го карабахские силы уже почти завершили ликвидацию азербайджанских огневых точек внутри республики, для полного освобождение Арцаха требовалось выбить противника из Шуши.

В начале мая силы самообороны спланировали и провели блестящую операцию по освобождению Шуши, вписав одну из самых славных страниц в современной истории Армении. Город был полностью освобожден 9 мая – в День Победы.

Операция имела огромное военно-стратегическое и психологическое значение. Силы самообороны Нагорно-Карабахской Республики спасли Степанакерт от ежедневных бомбардировок, создав условия для открытия сухопутного пути в Армению.

Через несколько дней карабахская армия освободила Лачин, подавив близлежащие огневые точки врага. Тем самым была восстановлена прямая связь между Арцахом и Арменией.

Позднее 9 мая провозгласили Днем освобождения Шуши и Днем создания карабахской армии.