Політика

В Армении хотят изменить порядок избрания членов независимых регулирующих органов

Депутаты Национального Собрания Армении на внеочередном заседании в первом чтении приняли предложенные спикером парламента Араратом Мирзояном изменения в регламент парламента и сопутствующие законы.

“Основной целью законодательных изменений является резкий рост полномочий парламента в вопросе формирования независимых органов и повышение роли Национального Собрания, в особенности оппозиционных и правящих фракций”, – сказал Мирзоян.

Согласно предложенным изменениям, будет изменен порядок назначения на вакантные места в Государственную комиссию по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) и в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ).

“До сих пор действует следующий порядок: премьер-министр предлагает кандидатов, а парламент утверждает. Предлагаю право на выдвижение кандидатур установить следующим образом: вместо премьер-министра – правительство, правящие парламентские фракции и парламентская оппозиция”, – сказал он.

Кроме того, аналогичные изменения коснутся и формируемого антикоррупционного органа, с небольшими изменениями: в создании этой структуры может принять участие и судебная власть, а именно – Высший судебный совет.

Против данного проекта выступили оппозиционные фракции, в частности, депутат от фракции “Просвещенная Армения” Ани Самсонян задалась вопросом – “как быть, если в парламенте будет шесть оппозиционных фракций, и существует лишь одно мест для кандидата?”.

В ответ Мирзоян отметил, что таких случаях оппозиционные фракции должны провести обсуждения и достигнуть договоренности.

На это Самсонян выразила предположение, что правящая фракция пытается внести разлад между оппозиционными силами.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net