Політика

В Армении доказали умение создать мощный кулак из резервистов – военный эксперт

Стратегические учения в Армении по ряду параметров можно считать беспрецедентными, считает военный эксперт Леонид Нерсисян.

С 24 сентября по 6 октября в Армении и Нагорном Карабахе проходят масштабные тренировки с привлечением подразделений не только действующей армии, но и резервистов.

“На моей памяти такой большой мобилизации не было. Известно, что в ходе учений было собрано аналогичное личному составу действующей армии количество резервистов. Это очень сложная задача, и военное руководство сумело ее решить блестяще”, – отметил Нерсисян в интервью Sputnik Армения.

Наш собеседник рассматривает вопрос в контексте грамотного и оперативного использования мобилизационных ресурсов. Нелегко поставить под ружье людей, которые служили в армии 5, 10 и 20 лет назад.

“Десятки тысяч людей бросили все свои дела, свою работу и явились в военкоматы для сборов. Это говорит об их высоком гражданском сознании и гражданской ответственности. В этом смысле учения получились достаточно интересные”, – считает он.

С учетом фактического состояния войны, в котором находится Армения, такие тренировки нужно проводить чаще, убежден Нерсисян. И вовсе не обязательно собирать такое большое количество резервистов. Для большей мобильности можно проводить по отдельным категориям – собрать артиллеристов, например. Но то, что с мобрезервом нужно работать, это очевидно.

Проведенные учения были максимально приближены к условиям боевым. Как отмечает Нерсисян, разумеется, настоящие боевые действий всегда отличаются от отрабатываемых в ходе учений сценариев – на войне стреляют друг в друга, а на учения отрабатываются только собственные действия.

“Но тем не менее такие тренировки позволяют выработать навыки взаимодействия между видами войск, способность быстро развертываться в зоне боевых действий, пользоваться вооружением и военной техникой. Все эти качества очень важны в момент боевых действий”, – добавил наш собеседник.

По его словам, в Азербайджане также в прошлом проводили мобилизацию резервистов, однако масштабов наподобие учений в Армении не было.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net