Соціум

В Армении будет запущено мобайл-приложение для онлайн заполнения страховых актов ОСАГО

ОСАГО

Автостраховое единое окно (ASWA) в первой половине 2019 года запустит мобайл-приложение для онлайн заполнения страховых актов по ОСАГО. Об этом рассказал журналистам ответственный по выполняемости системы ASWA, представитель компании BIVAC Армения Арман Степанян.

Он напомнил, что с 4 марта 2016 года участники ДТП с имущественными требованиями до 50 тыс. драмов (порядка $100) самостоятельно оформляют бумаги по ОСАГО. Таким образом, по словам Степаняна, мобильное приложение заменит документ, который заполняют на месте происшествия ДТП.

Благодаря этому приложению случаи ДТП моментально окажутся в центре внимания страховых компаний. Приложение также позволит снизить время пробок на дороге, возникших из-за ДТП.

Он отметил, что в 2019 году будет запущен модуль управления возмещениями.

“Он включает в себя весь процесс, начиная от регистрации ДТП до окончательного возмещения (в том числе текущие оценки, экспертиза). Запуск этого модуля полностью автоматизирует процессы, связанные с договорами ОСАГО”,- сказал Степанян.

Также будет создан общегосударственный путеводитель оценки рыночной стоимости ущерба. Это позволит привести в соответствие с рыночными ценами ставки возмещения ущерба. Оценка ущерба будет осуществляться согласно международным стандартам.

С 1 ноября 2017 года уже действует возможность заключения договоров ОСАГО онлайн.

“Мы стремимся к тому, чтобы все взаимоотношения автовладельцев и страховщиков по ОСАГО осуществлялись через платформу ASWA”, – отметил Степанян.

По его словам, страховые компании являются бенифициариями платформы ASWA и все процессы страховщиков, связанные с ОСАГО, осуществляются на этой платформе.

Автостраховое единое окно (ASWA) было запущено 1 ноября 2017 года. ASWA представляет собой веб-платформу, которая предназначена для цифрового обмена информацией и регулирования отношений, связанных с договорами ОСАГО.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net