FreeStyle

В Армении активизирует борьбу с томатными вредителями

томат

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о старте пилотной программы по борьбе с южноамериканской томатной молью в Араратской и Армавирской областях.

В 2018 году при экспорте томатов из Армении возникла проблема в связи с обнаружением в некоторых партиях товара южноамериканской томатной моли.

Как отметил и.о. министра сельского хозяйства Гегам Геворкян, данный вид вредителя оказался очень опасным для томатов и в данной связи правительство предпринимает меры по борьбе с ним.

Он отметил, что уже утверждены меры и способы борьбы с ним, а также программа мониторинга по их возможному возникновению с целью своевременной организации борьбы с вредителем.

“Пилотная программа будет проведена в двух наиболее крупных регионах, занимающихся разведением томатов в промышленных масштабах, на территории двух сел площадью в 10 га”, – сказал Геворкян.

Он отметил, что министерство уже заказало Аграрному университету исследования и мониторинг, а также организацию мероприятий по борьбе с вредителями, чтобы в дальнейшем распространить этот опыт в остальных регионах.

“В результате реализации программы ожидается сократить потери урожая на 70%”, – сказал Геворкян.

Со своей стороны премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что по расчетам правительства в этом году дополнительный спрос на армянские томаты составит 40 тыс. тонн.

“Это означает, что цены на помидоры с учетом спроса должны быть нормальными и приемлемыми для производителей”, – сказал Геворкян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net