Політика

В Арцахе предлагают исключить Турцию из Минской группы ОБСЕ

Спикер парламента Арцаха Ашот Гулян считает своевременным рассмотреть вопрос исключения Турции из состава Минской группы ОБСЕ.

“Очевидно, что Турция очень помогает в оснащении и переподготовке Армии Азербайджана. Турецко-азербайджанские совместные военные учения подтверждают, что позиция армянской стороны о том, что Турция не может быть беспристрастной стороной в деле урегулирования азербайджано-карабахского противостояния, полностью обоснована”, – сказал Гулян в интервью газете “Аравот” (Утро).

В подобной ситуации, как отметил спикер НС Арцаха, возможно, настал самый удобный момент для того, чтобы армянская сторона подняла вопрос устранить Турцию из состава Минской группы.

Целью Минской группы ОБСЕ является поиск вариантов мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Сопредседателями Минской группы ОБСЕ являются Россия, Франция и США. Кроме них в состав Минской группы входят Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция, а также Армения и Азербайджан.

Вашингтонская встреча

Гулян также прокомментировал состоявшуюся 20 июня в Вашингтоне встречу глав МИД Армении и Азербайджана при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

“Вашингтонскую встречу следует рассматривать в логике продолжения предыдущих встреч в Москве и Париже. Страны-сопредседатели МГ ОБСЕ стремятся сохранять баланс в инициативах по переговорам по урегулированию азербайджано-карабахской проблемы, и на данном этапе выделение лидирующей роли неуместно”, – считает он.

Конечно, отметил Гулян, каждая из стран-сопредседателей имеет собственные геополитические интересы на Южном Кавказе, однако следует подчеркнуть, что интересы США, РФ и Франции совпадают по части обеспечения стабильности в регионе и это чрезвычайно важный фактор для разрешения проблемы.

История конфликта

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net