Політика

В 2020 году президент Германии посетит Армению

18 ноября председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян принял посла ФРГ в РА Михаэля Банцхафа. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Поздравив посла с началом дипломатической миссии в Армении, Мирзоян отметил, что между Арменией и Германией, в частности также между парламентами двух стран, налицо довольно серьезные и партнерские отношения, о чем свидетельствуют в последнее время активные взаимные визиты самого высокого уровня.

Спикер приветствовал реализацию различных программ при финансовом или техническом содействии ФРГ, которые направлены на продолжение демократических реформ в РА и развитие Армении в целом. Мирзоян в очередной раз заверил, что власти Армении решительны на пути демократических реформ и никакого отступления в этом плане не будет.

Он отметил, что Армения также продолжит свои усилия в укреплении мировой безопасности и в этом аспекте подчеркнул важность сотрудничества Армении и Германии в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”. Председатель НС приветствовал поездки различных депутатов Бундестага в Нагорный Карабах, являющиеся отличной возможностью на месте ознакомиться с проблемой, и особо выделил, что, невзирая на нерешенность карабахской проблемы, Армения будет продолжать защищать права живущих там людей.

Стороны коснулись различных образовательных программ, налаженных добрых традиций между парламентами двух стран. “Убежден, отношения между нашими странами и парламентами будут и впредь всемерно развиваться, и Вы внесете в них свой вклад. Желаю Вам успехов”, – сказал Мирзоян.

Посол Банцхаф, поблагодарив за поздравление, отметил, что рад назначению в Армению. “Полон надежд на продолжение нашего успешного сотрудничества. Вы отметил большую палитру германо-армянского сотрудничества, к которой я также хотел бы обратиться. Вы справедливо отметили эффективное взаимодействие, еще более окрепшее с бархатной революцией. Вы отметили также визиты высокого уровня, значительно упрочившие связи”, – отметил посол, сообщив, что в следующем году намечается визит президента ФРГ в Армению. Банцхаф отметил, что в ходе своего краткого пребывания уже успел убедиться в воле армянского народа продолжать демократические реформы, а в ходе этих реформ весомая роль отведена парламенту, и Германия готова оказать экспертную поддержку депутатам Армении.

“Думаю, повестка наших двусторонних отношений ближайшего будущего довольно насыщенна, достаточно весома и позволит зафиксировать ощутимые результаты. Радует взятый Арменией демократический курс, демократические реформы, – это поднимает Армению на международной арене на одну ступень выше различных государств, где ощущаются тенденции перехода к более авторитарным режимам. Армения – из уникальных примеров, твердо идущая путем демократизации и достойная нашей поддержки”, – подчеркнул посол.