Соціум

Утвержден размер компенсаций родственникам жертв событий 1-2 марта 2008 года в Ереване

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило формат и размер компенсаций жертвам событий 1-2 марта 2008 года в Ереване, а также список документов и форму заявления, которые необходимо представить.

Как отметил министр юстиции Рустам Бадасян, 20 июня вступил в силу закон, регулирующий список лиц, которые могут обратиться за получением компенсации.

В частности, по его словам, это лица, признанные посредством уголовного судопроизводства правопреемниками погибших 1-2 марта, получившие тяжкий или средней тяжести вред здоровью, а также получившие тяжкие или средней тяжести повреждения в ходе осуществления служебных обязанностей, если в их отношении не проводится уголовного преследования, либо оно прекращено или принят оправдательный вердикт.

“Средства будут предоставляться из госбюджета. Заявку в Минюст в течение трех лет могут представить лица, предусмотренные законом или представляющие их лица. По итогам оценки заявок и проведения проверок и расчетов принимается решение о предоставлении компенсации либо отказе в нем, если не доказано обоснование”, – сказал Бадасян.

При этом он отметил, что содействие предоставляется в качестве единовременной денежной компенсации.

“Компенсация правопреемникам погибших в результате событий 1-2 марта 2008 года составит 30 млн. драмов, лица, получившим тяжкий вред здоровью – 15 млн. драмов, а средней тяжести – 5 млн. драмов”, – сказал Бадасян.

Как отметил в связи с принятым решением премьер-министр Армении Никол Пашинян, это “очень важное и очень тонкое решение”.

“Предусмотренные размеры компенсаций никак не означают, простите за грубую формулировку, “определение стоимости жизни граждан”. Это даже не компенсация, а содействие, которое означает, что по этим делам продолжаются процессы. Я сам был вовлечен в эти события и очень важно, чтобы мы принимали не эмоциональные, а правильно сбалансированные решения, как надлежит правительству”, – сказал Пашинян.

Он также отметил, что при принятии решения правительство базировалось на решениях ЕСПЧ по данному вопросу, добавив, что размер компенсации может определить Европейский суд. “Я вновь хочу подчеркнуть, что мы не компенсируем, а оказываем содействие, а компенсации находятся в другой плоскости”, – сказал Пашинян.

Парламент Армении на заседании 4 июня принял предложение депутатов о предоставлении компенсаций пострадавшим во время беспорядков 1-2 марта 2008 года. Согласно законопроекту, компенсация положена правопреемникам лиц, погибших от полученных в ходе событий, и лицам, получившим повреждения средней и высокой тяжести.

Основанием для получения компенсации станет предъявление судебно-медицинских справок, которые пострадавшие должны были получить в 2008 году. Мигрировавшие за этот период за границу граждане Армении сами должны решать, обращаться за получением компенсации или нет.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. Конституционный суд тогда признал выборы 2008 года легитимными. Было объявлено, что Серж Саргсян получил 52,86% голосов, а Левон Тер-Петросян — 21,5 %. ($1 – 476.47 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net