Соціум

Ушел из жизни маэстро Мишель Легран

Мишель ЛегранСкончался оскароносный французский композитор армянского происхождения Мишель Легран.

Известный композитор скончался на 87-м году жизни. О кончине музыканта сообщает агентство France-Presse.

Пианист, аранжировщик, дирижер и певец, обладатель трех «Оскаров» и пяти «Грэмми», за свою творческую карьер Легран написал более двухсот песен к кино- и телефильмам. Первая слава пришла к музыканту в середине 1960-х после выхода музыкального фильма «Шербурские зонтики». Затем были саундтреки к фильмам «Афера Томаса Крауна», «Сладкий ноябрь», «Обратная сторона полуночи», «Никогда не говори “никогда”» и другим.

Легран родился в 1932 году, происходил из семьи музыкантов, имел армянские корни, дружил с Эдит Пиаф и Морисом Шевалье. Двое сыновей Леграна также посвятили себя музыке. В 2014 году Легран обвенчался в Александро-Невском соборе Парижа с актрисой Машей Мериль, урожденной княжной Гагариной. В последние годы проживал в Монако.

Напомним, Мишель Легран – единственный композитор, завоевавший три “Оскара” и пять премий Grammy в номинации “Лучшая музыка”. Он работал с Фрэнком Синатрой, Шарлем Азнавуром, Барброй Стрейзанд, возглавлял жюри международного конкурса молодых исполнителей “Славянский базар” и других престижных фестивалей.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net