FreeStyle

Уровень прямых инвестиций в экономику Армении должен достичь 23-25% от ВВП – Хачатрян

В среднесрочной перспективе уровень прямых инвестиций в экономику Армении должен достичь 23-25% от ВВП, сказал министр экономики Армении Тигран Хачатрян при представлении проекта государственного бюджета республики на 2020 год.

“В последние годы уровень чистых прямых инвестиций составлял приблизительно 17-18% от ВВП. Он состоял из двух частей: государственные и частные инвестиции”, – сказал Хачатрян.

При этом министр отметил, что в этом процессе значительную роль должен сыграть частный сектор.

“Экономика Армении должна быть перевооружена. Наши исследования показывают, что основная проблема экономики в частном секторе заключается в устаревании применяемого оборудования и технологий, их значительной изношенности и несоответствии требованиям современного мира”, – сказал Хачатрян

Он заявил, что правительство будет стимулировать инвестиции в приобретение нового оборудования и применение новых технологий, в частности, путем снижения налогов.

“Кроме того, должны изменить механизм признания амортизационных затрат по линии инвестиций. Подробности я сейчас не представлю, но работы в этом направлении скоро будут представлены на более широкое обсуждение. Мы сможем говорить о тех особенностях, которые позволят компаниям быть более заинтересованными в инвестициях в современные технологии”, – сказал Хачатрян.

В этом контексте министр подчеркнул важность наличия высококвалифицированных специалистов, особенно в ИТ-сфере.

“Это возможно по двум направлениям: переподготовка местных специалистов и привлечение иностранных. Мы считаем, что этот вопрос также должен находиться в центре внимания правительства”, – сказал он.

Далее в контексте привлечения инвестиций Хачатрян затронул вопрос укрепления корпоративной культуры в реальном секторе экономики.

“Мы говорим о важности привлечения инвестиций, но необходимо учитывать и готовность их принять. К сожалению, многие действующие в реальном секторе экономики компании не готовы общаться с иностранными инвесторами, потому что недостаточно транспарентны для того, чтобы внушать доверие”,- заявил Хачатрян.

Как ранее сообщил министр финансов Армении Атом Джандугазян, за январь-июнь 2018 года прямые иностранные инвестиции в реальный сектор экономики составили 38 млрд. драмов, а за аналогичный период 2019 года – всего 7,8 млрд. драмов. ($1 – 477,46 драма).