Соціум

Уникальная опера о жизни Тиграна Великого будет поставлена в Армении

Тигран Великий

Государственная филармония Армении намерена поставить оперу “Тигран” немецкого композитора эпохи барокко и классицизма Йохана Адольфа Хассе (17-18 вв.). Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил директор Госфиларморнии Гагик Манасян.

“В мире насчитывается около 40 опер, посвященных великому царю Армении Тиграну Великому (Второму), многие из которых не известны даже в самой Армении. К его образу обращались некоторые великие композиторы, к примеру, Вивальди”, – сказал он.

Возращение забытого героя

Как рассказал Манасян, композитор Хассе ознакомился с историей царя Тиграна в период пребывания в Конгрегации Мхитаристов в Венеции, однако его заинтересовали не столько политические победы армянского царя, сколько личность.

“Блеск и драматичность жизни Тиграна Великого настолько пленили немецкого композитора, что он создал одно из уникальнейших произведений, посвященных этому историческому персонажу. Долгие годы полная партитура оперы считалась утерянной, и мы смогли ее чудом обнаружить”, – сказал он.

По его словам, Армения нуждается в восстановлении славы героев прошлого, и опера поможет вернуть армянской общественности забытого героя.

“Говоря о Тигране Великом, мы говорим о его империи, простирающейся от моря до моря, а ведь во времена его правления у нас была очень развитая культура, высокие человеческие отношения, высокая система ценностей. Знакомясь с либретто этой оперы, мы видим, что Тигран здесь представлен не как великий стратег, а как гуманист”, – сказал Манасян.

О финансировании и месте постановки

Манасян назвал амбициозной реализацию замысла о постановке оперы, сообщив, что для этого необходим грандиозный бюджет, которого у филармонии нет.

“Мы обязательно поставим эту оперу. Я бы очень хотел, чтобы постановка состоялась в языческом грамме Гарни, так как тема связана с этим периодом истории. Специально для этого здесь можно будет соорудить даже амфитеатр на 3 тысячи человек”, -сказал он.

О трудностях музыки времен барокко

Режиссёр Георгий Исаакян, который отвечает за театральную часть постановки, отметил, что музыкальные произведения в стиле барокко снова стали популярными в современных оперных театрах.

“Барокко снова в тренде, и я надеюсь, что опера Гессе полюбится не только в Армении, но и станет популярной во всем мире”, сказал он.

В свою очередь дирижер Рубен Асатрян назвал проблематичным исполнение опер эпохи барокко для современных оркестров.

“Сегодня в ряде европейских музыкальных академий и консерваторий открываются кафедры для изучения принципов исполнения музыки барокко. Есть оркестры, которые играют музыку этой эпохи по специальной технологии. Для реализации нашего замысла мы должны создать такой же оркестр в Армении”, – сказал он.

По его словам, с некоторыми сложностями может столкнуться также хор, так как опера рассчитана только для мужского голоса.

“В спектаклях той эпохи участвовали мальчики с женскими голосами. У нас нет таких певцов. Мы проведем певческий конкурс чтобы узнать, какие голоса у нас имеются. Возможно, некоторые исполнители будут приглашены из-за рубежа», – отметил Асатрян.

Видео по теме

О царе Тигране

Царствование Тиграна Второго (95-55 гг. до н.э.) в истории Армении считается периодом энергичной внешней экспансии. Великий армянский царь, гениальный политик и стратег сумел превратить свою страну в могущественную державу, с которой считался даже Рим. Границы Армении простирались во времена Тиграна II Великого от Кавказских гор до Египта, от Малой Азии до Парфии, от Средиземного моря до Каспийского.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net