Політика

Украина и НАТО активизируют сотрудничество по военной реформе

Украина и НАТО договорились об активизации военной реформы и обсудили подготовку визита совета Альянса в Киев в октябре.

Представители Украины и НАТО обсудили дальнейшие пути сотрудничества, в частности, договорились о совместном реформировании украинской армии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Отмечается, что в ходе встречи вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрия Кулебы с представителями НАТО в Брюсселе стороны договорились активизировать деятельность Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы, а также обменялись мнениями о возможных совместных действий, направленных на усиление безопасности в регионе Черного моря.

Кулеба также сообщил собеседникам из НАТО о разработке проекта новой Стратегии национальной безопасности Украины.

“Украина намерена представить этот документ союзникам с целью получения соответствующих рекомендаций и предложений”, – говорится в сообщении.

Во время встреч стороны также договорились о продолжении практики совместной военной подготовки, включая стажировки военнослужащих военно-морских сил Украины на кораблях ВМС государств-членов НАТО.

Кроме того, стороны также обсудили вопросы подготовки визита Североатлантического совета НАТО в Украину в конце октября.

Ранее в Слуге народа рассказали, оставят ли срочную службу в армии. В Украине будет действовать смешанная система комплектования армии, сообщили в партии Зеленского.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net