Здоров'я

Ученый рассказал об опасности, которая подстерегает всех, кому на момент взрыва на ЧАЭС не исполнилось 18 лет

У людей, которых в момент катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции не исполнилось 18 лет на протяжении всей оставшейся жизни сохраняется повышенный риск заболеть раком щитовидной железы. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом заявил заместитель директора Института эндокринологии и обмена веществ имени В.П. Комисаренко АМН Украины, доктор медицинских наук Андрей Кваченюк в интервью ObozTV.

По его словам, при аварии на ЧАЭС произошел очень большой выброс радиоактивного йода. Его воздействию подверглись не только ликвидаторы, но и население тех мест Украины и Беларуси, где впоследствии прошли радиоактивные осадки. «Радиоактивный йод захватывался щитовидной железой. Он интенсивно воздействовал на этот орган, меняя свойства клеток, которые ведут к мутациям, в том числе к развитию раковых заболеваний щитовидной железы», — рассказал врач, подчеркнув, что по физиологии детям, подросткам и беременным женщинам нужно больше йода, поэтому их щитовидная железа накопила больше радиоактивного изотопа.

По словам Кваченюка, специалисты Института эндокринологии и других центров совместно с американскими коллегами провели ряд обследований и выявили значительный рост случаев рака щитовидной железы после 1986 года. «Если без влияния Чернобыля рак щитовидной железы у ребенка — это один, два, максимум три случая на миллион детей в год, то тут в геометрической прогрессии мы наблюдали данное заболевание», — объяснил специалист.

«Мы будем лечить последствия еще не один десяток лет», — заключил Кваченюк.