Наука

Ученые озвучили новую теорию появления жизни на Земле

небо

Практически все запасы азота, воды, органики и других «кирпичиков жизни» были занесены на Землю не астероидами и кометами, как считалось ранее, а «прабабкой» Лулы — Тейей, заявили американские ученые в статье для журнала Science Advances.

По мнению геологов, любые другие версии не могут объяснить количество этих веществ и время их появления на Земле.

«Изотопный состав пород, доли серы, углерода и азота и их общие количества в коре и мантии говорят о том, что они должны были попасть на Землю в тот момент, когда с ней столкнулась прародительница Луны размером с Марс», — пояснил Даманвир Гревал из Райсовского университета в Хьюстоне.

Планеты Солнечной системы сформировались внутри газопылевой туманности и изначально представляли собой раскаленные шары.

Ученые на протяжении многих лет спорят о том, откуда на Землю попали органические соединения и другие вещества, благодаря которым зародилась жизнь.

Теория о том, что 3,8 млрд лет назад их «занесли» на нашу планету упавшие астероиды, подверглась сомнению из-за разного соотношения углерода и азота в земных породах и в астероидах-хондритах, которые образовались одновременно с Солнцем.

Так, на Земле первого элемента примерно в два раза больше, чем в обломках астероидов.

Кроме того, геологи обнаружили в составе ядра Земли большое количество серы.

Гревал и его коллеги провели опыты и пришли к выводу, что привнести серу мог только один объект — Тейя, протопланета размером с Марс. Она столкнулась с Землей примерно 4,5 млрд лет назад. В результате ее ядро, богатое серой, «растворилось» в земном ядре, а выброшенные в космос обломки стали Луной.

Это же столкновение, вероятнее всего, принесло на Землю почти все запасы воды, органики и других веществ, необходимых для зарождения жизни.

Источник: iz.ru