Здоров'я

Ученые зафиксировали рост числа случаев сердечных приступов у молодых женщин

у врача

Женщины в возрасте от 35 до 54 лет стали чаще страдать от сердечных приступов. К такому выводу пришли кардиологи из медицинской школы Университета Северной Каролины.

Специалисты проанализировали данные о здоровье 29 тыс. пациентов, собранные в течение 19 лет, и пришли к выводу, что с 2010 по 2014 годы количество случаев инфарктов в США среди этой категории женщин возросло на 27%.

«Вывод состоит в том, что возрастает процент сердечных приступов среди более молодых пациентов», — отметила автор исследования Мелисса Кауи.

Сердечный приступ или острый инфаркт миокарда возникает, когда сердце не получает достаточно крови. Основными причинами этого являются сердечно-сосудистые заболевания, пишет CNN.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 85% случаев смертей в мире, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, происходит от сердечных приступов и инсультов.

По словам руководителя Центра сердечно-сосудистых заболеваний доктора Хармони Рейнольдса, основная причина появления сердечных заболеваний у женщин — диабет и высокое кровяное давление.

Специалисты призывают внимательно относиться к первым признакам проявления болезней сердца: одышка, боли в руках, животе, спине, шее, тошнота и потливость без причин.

Источник: iz.ru