Наука

Ученые воссоздали по ДНК распечатанного на 3D-принтере кролика

Международная группа ученых разработала новый способ дубликации предметов на 3D-принтере. Они предложили при создании внедрять в них код ДНК, сообщается в издании Nature Biotechnology.

Ученые из Швейцарии и Израиля придумали, как внедрить информацию о создании предмета в него самого. Данные с чертежами и формулами передается методом записи в ДНК.

Специалисты показали на примере пластмассового стенфордского кролика (стандартная 3D модель для научных разработок), распечатанного на 3D-принтере, его полное воссоздание, использовав для этого кусочек его уха. В модель заранее была записана ДНК с данными для печати.

В материал информация вставляется особым способом, который позволяет вставить молекулы ДНК в аморфные кремниевые частицы. Эти частицы оберегают данные от внешних воздействий.

С помощью новой технологии можно будет воссоздавать предметы на 3D-принтере спустя многие годы. Особенность метода заключается в избыточном кодировании, которое позволяет полностью восстановить ДНК даже в случае потери большой части материала.