Здоров'я

Ученые создадут универсальную вакцину от гриппа

вакцина

Австралийские ученые из Мельбурнского университета (University of Melbourne) по результатам исследования заявили, что создадут универсальную вакцину от гриппа. Специалисты обнаружили иммунные клетки, способные бороться со всеми известными вирусами гриппа и это может привести к созданию универсальной одноразовой вакцины против смертельной болезни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, эпидемии гриппа, в основном сезонные, ежегодно убивают сотни тысяч людей. Из-за мутирующих штаммов формулы вакцин должны регулярно обновляться и в настоящее время обеспечивают лишь ограниченную защиту.

Исследователи в Австралии заявили, что «убийственные Т-клетки», обнаруженные у более чем половине населения мира, показали, что в ходе испытаний они были эффективными в борьбе со всеми распространенными разновидностями гриппа. Это означает, что клетки могут потенциально использоваться для разработки всеобъемлющей прививки от гриппа, которую не нужно менять ежегодно, и она может быть эффективной для людей, которые не имеют иммунитета.

«Вирусы гриппа постоянно мутируют, чтобы избежать распознавания нашей иммунной системой, и они очень разнообразны, что делает практически невозможным прогнозирование и вакцинацию против штамма, который вызовет следующую пандемию гриппа», – сказал Мариос Кутсакос, исследователь из Мельбурнского университета.

Т-клетки – это тип белых кровяных клеток, которые «бродят» по телу, просматривая аномалии и инфекции. Они необходимы для иммунитета человека против множества бактерий и вирусов. Так называемые «киллеры» Т-клетки уникальны тем, что они могут непосредственно нацеливаться и убивать другие зараженные клетки.

Кутсакос и его коллеги использовали масс-спектрометрию – метод сканирования, который помогает разделить молекулы на основе их массы – для выявления частей вируса, которые являются общими для всех штаммов гриппа, и поняли, что Т-клетки-убийцы могут эффективно бороться с типами A, B и C.

Источник: actualnews.org