Здоров'я

Ученые рассказали, почему отпуск должен длиться не меньше 4 недель

у моря

Ученые из Университета Хельсинки обнаружили интересную корреляцию между продолжительностью отпуска и ожидаемой продолжительностью жизни: люди, отпуск которых длится менее 4 недель, чаще умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам ученых, недостаток отдыха и перенапряжение могут повысить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому они рекомендуют проводить в отпуске не менее 4 недель в году.

В пользу этого мнения говорят данные, полученные после 40 лет наблюдений за 1222 мужчинами, которые курили, имели лишний вес, высокие кровяное давление и уровень холестерина, триглицеридов. Каждый из испытуемых входил в группу повышенного риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Волонтеры были случайным образом разделены на две группы. В первой им помогали придерживаться ЗОЖ – рекомендовали определенные физические упражнения, давали диетические рекомендации меню, периодически оценивали состояние здоровья и в случае необходимости назначали лекарства для снижения повышенного давления и уровня холестерина в крови. Во второй группе люди придерживались своих обычных привычек.

В ходе наблюдений был констатирован удивительный факт: люди из группы, в которой следили за соблюдением здорового образа жизни, умирали чаще тех, кто от вредных привычек не избавился. Впоследствии смертность в обеих группах сравнялись.

Проанализировав все обстоятельства, которые могли повлиять на смертность, ученые установили: продолжительностью жизни может быть связана с продолжительностью ежегодного отпуска. Получалось, что даже если люди следили за здоровьем, но бывали в отпуске меньше 3 недель в году, они умирали на 37% чаще.

Пока нельзя однозначно утверждать, что именно короткий отпуск способствует повышенной смертности – данный факт еще нуждается в перепроверке. Тем не менее, ученые отмечают, что полноценный отдых эффективен как средство борьбы со стрессом – основным фактором развития болезней сердца и сосудов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net