Здоров'я

Ученые назвали простые способы снизить риск развития деменции

вкусно

Большинство людей полагают, что деменция является неизбежной частью старения и с ней невозможно бороться, пишет Daily Mail. Однако ученые доказали, что, помимо генетической предрасположенности к развитию приобретенного слабоумия, важную роль играет и образ жизни человека.

Деменция проявляется в виде стойкого снижения познавательной деятельности, спутанности сознания, галлюцинаций, трудностей в общении.

Исследования показывают, что при правильном образе жизни снизить риски развития заболевания можно на 30%.

Специалисты выделили восемь факторов, которые помогут добиться таких результатов, отмечает издание.

В первую очередь необходимо сохранять физическую активность. Регулярные упражнения способны улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и психического самочувствия. Под регулярными медики подразумевают тренировки не менее пяти раз в неделю по 30 минут.

Вторым важным фактором назван отказ от курения.

Также необходимо употреблять здоровую пищу с обилием фруктов, овощей и морепродуктов. Специалисты советуют обратить внимание на средиземноморскую диету, включающую в себя употребление рыбы, птицы, яиц и молочных продуктов, но практически исключающую красное мясо.

Кроме того, следует поддерживать здоровый вес, употреблять алкоголь в умеренных количествах и давать нагрузку мозгу.

«Если вы можете тренировать свой мозг, вы, вероятно, уменьшите риск развития деменции. Регулярная умственная деятельность увеличивает возможности мозга и создает «когнитивный резерв», который позволяет лучше справляться с болезнями», –– отмечает газета.

При этом эксперты призывают сохранять социальную активность, так как одиночество приводит к депрессиям и негативно влияет на общее состояние психики, и регулярно проходить обследования.