Здоров'я

Ученые нашли связь между использованием смартфона и лишним весом

смартфоны

Использование смартфона во время еды может привести к набору лишнего веса, утверждают ученые из Федерального университета Лавры в Бразилии и Университетского медицинского центра Утрехта в Нидерландах. Исследование опубликовано в журнале Physiology & Behavior.

Специалисты провели исследование с участием мужчин и женщин в возрасте от 18 до 28 лет разной весовой категории. Их разделили на две группы: первые питались без отвлекающих факторов, вторым разрешалось использовать гаджеты или читать книги.

Выяснилось, что те, кто пользовался смартфонами во время еды, в среднем потреблял на 15% больше калорий и на 10% чаще выбирал в пищу более жирные блюда. Также процент потребляемых калорий возрастал у тех, кто читал во время еды.

Ученые пояснили, что причина кроется в том, что смартфоны мешают мозгу объективно понимать количество полученной организмом пищи.

«Использование смартфона во время еды увеличило потребление калорий и жиров. Планшеты и смартфоны являются главными отвлекающими факторами во время еды, даже среди детей, поэтому важно обратить внимание на то, как это влияет на выбор продуктов питания и набор веса», –– приводит Daily Mail слова одного из авторов исследования Марсио Жилберто Зангеронимоа.