Наука

Ученые исследовали останки самой крупной обезьяны в истории Земли

Ученые из Университета Копенгагена установили происхождение самой крупной обезьяны из всех, когда-либо живших на Земле. Останки этого примата нашли в 1935 году, причем довольно необычным способом. Ученый-палеонтолог заметил гигантскую челюстную кость в магазине нетрадиционной медицины в Гонконге. Товар продавался как «зубы дракона».

Изучив челюсть, специалисты определили, что она принадлежала обезьяне ростом три метра и весом около 600 килограммов – вдвое тяжелее гориллы. Вид назвали Gigantopithecus blacki, сообщает Nature.

Никакой другой информации тогда ученые не получили. Им не удалось найти ни полного черепа, ни других останков. Это вызвало ряд дискуссий в научной среде. Многие сомневались, что Gigantopithecus blacki вообще существует.

Положить конец спорам смогла современная наука. Авторы нового исследования секвенировали белок, выделенный из зубной эмали вымершей обезьяны – это позволило проанализировать генетические данные.
Результаты подтвердили, что это действительно отдельный вид. Ближайшие ныне живущие родичи Gigantopithecus blacki – орангутаны. Они разделились на два вида от общего предка 12 миллионов лет назад.

Гигантские приматы обитали в Юго-Восточной Азии в период от двух миллионов до трехсот тысяч лет назад. Вероятно, они вымерли из-за изменений окружающей среды, когда местные леса сменились саваннами.

Ученые отметили, что другие особенности, такие как строение тела и внешний вид животного, невозможно установить по анализу белка. Вероятно, Gigantopithecus blacki вовсе не походили на своих родственников орангутанов.