Політика

Участие российских парламентариев в антиармянской акции в Баку вызывает недоумение – Мирзоян

Арарат Мирзоян

Участие членов российско-армянской межпарламентской комиссии в антиармянской акции, прошедшей в Баку, вызывает недоумение, заявил в среду спикер Национального парламента Армении Арарат Мирзоян с трибуны Совета Федерации России.

“Вынужден с сожалением констатировать, что несмотря на высокий уровень и союзническое взаимодействие между нашими странами, а также последовательные усилия российской стороны, направленные на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта, некоторые наши российские коллеги буквально вчера стали участниками ярко выраженной антиармянской акции, прошедшей в Баку и направленной на подрыв устойчивого мира и стабильности в регионе. Более того, вызывает справедливое недоумение участие в данном мероприятии членов российско-армянской межпарламентской комиссии”, – сказал он.

Мирзоян подчеркнул, что Армения остается приверженной исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта с учетом сложившихся в регионе реалий и на основе основополагающих принципов международного права, в частности права народов на самоопределение, в рамках со-председательства Минской группы ОБСЕ – единственного имеющего легитимный мандат международного сообщества формата.

“В этом контексте, хотелось бы подчеркнуть, что мы высоко ценим роль Российской Федерации в качестве страны-сопредседателя Минской группы”,- добавил он.

Как отметил Мирзоян, гуманитарная составляющая армяно-российских отношений становится еще более актуальной в дни, когда весь армянский народ вспоминает жертв произошедшей в феврале 1988 года жертв Сумгаитской резни.

“В эти дни армяне всего мира поминают жертв зловещей сумгаитской резни, которая произошла более тридцати лет назад и стала предтечей погромов, направленных против армян, положив начало политике полномасштабных этнических чисток. Это привело к массовому исходу армянского населения из Баку, Сумгаита, Кировабада и других городов”, – напомнил он.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 27 и были ранены сотни армян. 18 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город. Однако согласно многочисленным фактам и свидетельствам, число погибших в Сумгаите гораздо больше и могло достигать от 100 до 200 человек.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net