FreeStyle

У Армении есть все предпосылки стать страной высокотехнологичной промышленности – вице-премьер

У Армении есть все предпосылки стать страной высокотехнологичной промышленности: от образования до научно-исследовательских работ, от разработок и производства высоких технологий до международной продажи и применения в различных сферах экономики и быта. Об этом заявил вице-премьер Армении Тигран Авинян, выступая на организованном Всемирным банком семинаре «Реализация технологического потенциала Армении». Подробности сообщает пресс-служба Офиса вице-премьера.

«В последние годы в секторе информационных и коммуникационных технологий среднегодовой рост составил 26-27%, что делает его одной из самых быстрорастущих отраслей экономики. И для еще большего стимулирования этого роста правительство приняло решение признать сферу высоких технологий приоритетным направлением и создать Министерство высокотехнологичной промышленности, которое, руководствуясь видением правительства, развивает активную деятельность.

На пути завоевания прочного места в глобальной цепочке ценностей и совершения технологического прыжка осуществляются многочисленные действия: от создания благоприятного налогового поля до увеличения объемов программ государственно-частного партнерства, развития инфраструктур, научно-исследовательских и образовательных сфер», – отметил он.

По словам Т. Авиняна, ряд программ, способствующих развитию высокотехнологичной экосистемы в Армении, реализуется совместно с партнерами и международными финансовыми структурами и среди них успешных примеров является программа «Развитие торговли и качество инфраструктур», реализуемая совместно со Всемирным банком, целью которой является укрепление возможностей правительства в вопросе стимулирования экспорта, привлечения местных и иностранных инвестиций. В рамках данной программы реализуется, к примеру, программа «Инженерный город» в Ереване, в ближайшее время ожидаются программы по переоснащению Национального венчурного фонда, Суперкомпьютерного центра, Центра кибербезопасности, Гюмрийского политехнического института.

«Убежден, что совместными усилиями, создавая эффективные партнерские отношения также и с международными партнерами, научным сообществом и бизнесом, мы сможем превратить Армению в ведущий технологический узел.

С уверенностью можем утверждать, что в XXI веке, как и в предыдущие времена, экономический прогресс стран во многом будет предопределен уровнем технологического развития. В этой связи доклад Всемирного банка, посвященный потенциалу сферы высоких технологий Армении и нашим возможностям на мировом рынке, является важным документом, который должен быть детально изучен нами, а соответствующие государственные ведомства, бизнесмены, университеты, эксперты должны дать оценку касательно этого.

4-я промышленная революция создает возможности для скачкообразного развития, как для больших, так и для малых государств мира. Промышленная революция характеризуется рядом передовых технологий, названия которых сейчас у всех на устах: это искусственный интеллект, биотехнологии, роботостроение, интернет предметов и т. д. Эти технологии уже сегодня реформируют экономическую структуру мира, и те страны и общества, которые более разумно воспользуются созданными возможностями и преодолеют возникшие вызовы, зафиксируют максимальный прогресс», – отметил вице-премьер Армении.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net