Політика

Турцию поставили перед выбором между партнерством с НАТО и покупкой С-400

Майкл Пенс

Турции придется сделать выбор между партнерством с Организацией Североатлантического договора (НАТО) и закупкой у России зенитных ракетных систем С-400. Об этом заявил вице-президент США Майкл Пенс, выступая в Вашингтоне на конференции, приуроченной к двухдневному совещанию глав внешнеполитических ведомств стран – участниц НАТО.

“Турция должна выбрать. Она хочет оставаться критически важным партнером в самом успешном военном альянсе в истории или хочет рисковать безопасностью этого партнерства, принимать безрассудные решения, который ставят под угрозу весь альянс”, – заявил вице-президент, передает ТАСС. По его словам, закупка С-400 “представляет большую опасность для НАТО”.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и России о закупке С-400. В сентябре 2017 года в Москве подтвердили факт заключения контракта, тогда же Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен.

США до сих пор предпринимают самые активные попытки не допустить покупки Турцией у России С-400.

На днях США объявили о фактической приостановке участия Турции в программе создания и приобретения истребителя – бомбардировщика пятого поколения F-35 в связи с планами покупки Анкарой ЗРС С-400 у Москвы.