FreeStyle

Турецкая лира резко упала после увольнения главы ЦБ

Турецкая лира резко упала в понедельник, пробудив опасения по поводу очередного всплеска финансовых потрясений в стране после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган уволил управляющего Центрального банка из-за разногласий по поводу снижения процентных ставок, передает Reuters.

Эрдоган назначил Мурата Уйсала новым главой ЦБ. Причины увольнения уже бывшего главы ЦБ Мурата Четинкая официально не назывались, однако согласно турецким СМИ, Четинкай сопротивлялся давлению Эрдогана в вопросе снижения процентных ставок.

Ожидается, что этот шаг, который вызывает обеспокоенность по поводу независимости ЦБ от правительства, приведет к снижению ставок в ближайшие недели.

«Увольнение главы центрального банка Турции увеличивает шансы на агрессивное снижение процентных ставок в ближайшей перспективе», – пишет Джейсон Туви, старший экономист по развивающимся рынкам в Capital Economics. «Но это также повысило риск более значительного падения валюты и, вероятно, усугубит проблему инфляции в стране, увеличивая доходность долгосрочных облигаций».

Более низкие процентные ставки, как правило, ослабляют валюту, но стимулируют экономический рост и инфляцию. В последние годы инфляция была проблемой для Турции.

Турецкая лира упала на 3% в начале торгов в понедельник, прежде чем восстановила часть своих потерь. Курс лиры составил 5,74 против доллара США, что на 2% ниже конца прошлой недели.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net