Політика

Турция заверила Германию, что ее действия на северо-востоке Сирии носят временный характер

Власти Турции заверили, что пребывание ее вооруженных сил на северо-востоке Сирии является временным решением. Об этом заявил в субботу в Анкаре глава МИД ФРГ Хайко Маас на пресс-конференции со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, сообщает ТАСС.

«Факт, что то, что было согласовано в Сочи и письменно изложено, означает не долгосрочное присутствие на северо-востоке Сирии, а то, что речь идет лишь о временном статус-кво. Тем самым следует рассчитывать на то, что Турция ненадолго останется на государственной территории Сирии», – заметил Маас. “Об этом мы сегодня также поговорили, и это еще раз было подтверждено», – сказал он. «И это то, что я приветствую», – добавил министр.

«В свете договоренностей, заключенных в Сочи, для нас важное значение имеет то, что мы прежде всего констатируем, что перемирие соблюдается и будет продлено», – сказал он.

Маас отметил, что «позиция ЕС относительно военного вмешательства известна». «Между нами существуют очевидные разногласия, к которым следует относиться серьезно, но партнеры и союзники должны говорить друг с другом, а не обсуждать друг друга», – заявил министр. «Это причина, по которой я прибыл сюда», – добавил он. Маас также подчеркнул, что для Берлина Турция «была и остается важным союзником по НАТО».

Одновременно глава МИД ФРГ высказал мнение, что после начала операции Турции на севере Сирии и последующих событий «приходится иметь дело с новой реальностью» в регионе. Министр заявил, что нельзя ставить под угрозу успех, достигнутый в противодействии террористической группировке «Исламское государство». «Борьба против ИГ еще отнюдь не завершена», – подчеркнул он. «Мы должны смотреть в будущее и предпринять конкретные шаги, чтобы стабилизировать ситуацию в Сирии», – заключил Маас.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net