Політика

Турция должна перестать быть вечной угрозой безопасности для Армении и армянского народа – Пашинян

Турция остается источником нестабильности и напряженности в нашем регионе. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе рабочего визита в США выступил в Колумбийском университете Нью-Йорка. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

“Я могу критиковать многие вопросы внутренней и внешней политики, но должен признаться, что бывшие правительства Армении приложили немало усилий для установления отношений с Турцией в начале 1990-х и 2008-2009 годах. Было достигнуто соглашение об установлении дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий, несмотря на трагическое прошлое. Однако эти усилия остались без ответа, отвергнуты и даже спекулируются Турцией, которая подписала его, но затем отказалась ратифицировать Цюрихские протоколы”, – сказал Пашинян.

По его словам, сегодня, спустя 104 года после Геноцида армян Турция продолжает свою враждебную политику по отношению к армянам, закрывая сухопутные границы, оказывая политическую и военную поддержку Азербайджану против Армении и Нагорного Карабаха, и самым оправдывая Геноцид армян.

“Мы уроженцы региона и жили здесь с доисторических времен. Мы пережили геноцид и строим демократическое, мирное и жизнеспособное государство. Это реальность, которую Турция должна принять, перестав быть вечной угрозой безопасности для Армении и армянского народа”, – сказал Пашинян.

Он напомнил о том, что равенство и самоопределение народов является одним из принципов международного права, выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Говоря об этом принципе, иногда наблюдается тенденция оправдывать самоопределение и пренебрегать равенством народов. Народы, живущие бок о бок, должны признавать друг друга равными субъектами. Это означает отрицание суверенитета, подчинения или уничтожения других.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе “Протокол об установлении дипотношений” и “Протокол о развитии двусторонних отношений”, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

В сентябре 2017 года, выступая на Генассамблее ООН, Саргсян заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, притом, что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов. В своем выступлении Саргсян заявил, что при отсутствии положительных подвижек со стороны Турции Армения объявит их ничтожными и вступит в весну 2018 года без тщетных протоколов. Уже 1 марта 2018 года он подписал указ о приостановлении процедуры ратификации “Протокола об установлении дипотношений” и “Протокола о развитии двусторонних отношений” между Арменией и Турцией.