FreeStyle

ЦБ Армении понизил ставку рефинансирования до 5,75%

финансы

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение понизить ставку рефинансирования на 0,25 п.п., до 5,75%, сообщает пресс-служба регулятора.

В декабре 2018 года была зафиксирована 1,5%-ная инфляция, в условиях чего 12-месячная инфляция составила 1,8%: цены на сезонные товары установились на сравнительно низком уровне, также несколько снизилась естественная инфляция. В результате, низкая инфляционная среда в ближайшие месяцы сохранится, и 12-тимесячная инфляция сформируется ниже нижнего предела допустимого диапазона колебаний.

Темпы роста мировой экономики демонстрируют определенные признаки ослабления как в передовых, так и в развивающихся странах, а центральные банки развитых стран продолжают ужесточать денежно-кредитные условия. В результате, на международных рынках основных товаров сохраняются тенденции ослабления инфляционной среды, исходя из чего Совет ДБ считает, что в ближайшие месяцы инфляционные давления из внешнего сектора не ожидаются.

Совет зафиксировал, что в конце 2018 года экономическая активность пока продолжает оставаться слабой, а рост экономики за год ожидается в пределах 5%. Ослабление валового спроса, в основном, обусловлено сдерживающим характером налогово-бюджетной политики и замедлением роста частных расходов.

Совет оценивает, что низкая инфляция частично носит структурный характер, обусловленный долгосрочными изменениями в экономике и государственной политике, что также способствует сохранению платежеспособности доходов и стабилизации инфляционных ожиданий.

С учетом вышесказанного, Совет ЦБ считает целесообразным увеличить размер стимулирования денежно-кредитных условий, понизив ставку рефинансирования на 0,25 п.п., и применить инструментарий вливания долгосрочной ликвидности.

В последний раз регулятор изменял ставку рефинансирования в марте 2017 года, когда ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ее на уровне 6%.