Політика

Трагедия в цифрах: армянские эксперты озвучили ущерб от Геноцида армян

Презентация коллективной монографии “Методологические основы структур компенсации и потерь армянского народа вследствие Геноцида” состоялась в Ереване.

В рамках мероприятия заведующий отделом “Истории Армянского вопроса и Геноцида армян” Института истории Национальной академии наук Армении Армен Марукян побеседовал с корреспондентом “Новости-Армения”. В частности, он отметил, что данные по имущественным потерям армян должны быть пересмотрены в сторону повышения.

Что было известно ранее?

Марукян сообщил, что в докладе Постоянному трибуналу народов эксперт Тигран Гуюмджян заявил, что из Османского банка через Deutsche Bank и Британский банк было вывезено около 30 тыс. килограммов золота.

Также он сообщил, что ученый Геворк Бахджян на основе меморандума, представленного армянскими делегациями в 1919 году на Парижской мирной конференции, произвел подсчет совокупного ущерба.

“Там указывалось, что по положению на 1919 год ущерб составлял 19,1 млрд. французских франков. Бахджян в своем труде указывает на то, что с учетом инфляции французского франка на протяжении более чем 100 лет и с учетом банковского процента, делается вывод, что на 2008 год этот показатель (размер ущерба) должен был составлять $9,97 трлн.”, – заявил Марукян.

Почему цифра не окончательная?

“Меморандум, подготовленный нашими делегациями, был составлен в течение месяца. Естественно, что за месяц невозможно было собрать все данные, показатели, чтобы четко провести анализ и представить настоящую цифру (ущерба – ред.)”, – сказал заведующий кафедрой.

Он отметил, что в монографии имеются многочисленные факты, которые доказывают, что это сумма не окончательная.

На вопрос о том, была ли предпринята попытка пересмотра этих цифр самими авторами, эксперт ответил, что за это дело должны взяться экономисты, которые должны в своем анализе опираться на представленные факты

“То, что было в меморандуме, касалась потерь армянского населения в шести вилайетах в Западной Армении. Наши деятели ошибочно полагали, что за пределами Западной Армении не было погромов и экспроприации, что в корне неверно. Депортация, Геноцид и экспроприация имущества осуществлялись на всей территории Османской империи”, – сказал Марукян.

При этом, по его словам, были учтены лишь потери общин Армянской Апостольской церкви, в то время как потери общин Евангельской и Католической церквей не были оценены.

“Помимо этого, меморандум был представлен в 1919 году в тот период, когда Геноцид армян продолжался. Не подсчитаны финансовые потери армян, которые были понесены во время нашествия турецких войск на Восточную Армению, во время погромов армян в Баку в сентябре 1918 года. Мы знаем, что в 1921 году геноциду подверглись киликийские армяне и их имущество экспроприировалось”, – сказал эксперт.

Марукян заявил, что с учетом всего этого цифра должна быть как минимум на 20% больше.

О Геноциде армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net